FMLN define a sus candidatos a diputados para las elecciones de 2018

El partido del Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN), hizo sus votaciones internas este pasado domingo 25 de junio para definir a sus 84 candidatos a diputados propietarios, sus respectivos suplentes, y sus 262 candidatos a alcaldes, y sus respectivos concejos.

En tal sentido, El FMLN revelo cuales serán los aspirantes a participarán en las elecciones de la Asamblea Legislativa que estarían en el periodo 2018-2021.

El listado fue dado a conocer aunque no se detalló la cantidad de votos que logró cada candidato, en donde cada aspirante propietario llevará también consigo un candidato a diputado suplente predefinido.

Los 24 candidatos a diputados por el departamento de San Salvador son:

  1. Marta Valladares (Nidia Díaz)
  2. Carlos Alberto García
  3. Benito Lara
  4. Karina Sosa
  5. José Mauricio Rivera
  6. Rolando Mata
  7. José Luis Merino
  8. Misael Mejía
  9. Róger Blandino Nerio
  10. Yanci Urbina
  11. Yolanda Belloso Salazar
  12. Zoila Quijada
  13. Ricardo Hernández Jordán
  14. Martha Rodríguez de Hernández
  15. Sonia Margarita Ramírez
  16. Laura García Romero
  17. Marta Elisa Romero de Velásquez
  18. Marvin Roque Corado
  19. Jesús Crespín Campos
  20. Carlos Álvarez Díaz
  21. Francisco Castellanos Urías
  22. Julio César Vásquez
  23. Noé Saúl Rivera Sánchez
  24. Freddy Edilberto García

Por parte del departamento de La Libertad, los 10 candidatos a diputados serían:

  1. Cristina Cornejo Amaya
  2. Juan Manuel de Jesús Flores
  3. Calixto Mejía
  4. Emma Julia Fabián
  5. Rina Idalia Araujo de Martínez
  6. Lourdes de los Ángeles Reyes de Campos
  7. María Cledis Molina Ríos
  8. Silvia Morena López Alas
  9. Jesús Mauricio Orellana
  10. José Osmín Domínguez

Los 7 candidatos a diputados por el departamento de Santa Ana son:

  1. Óscar Armando Rodríguez
  2. Raúl Omar Cuéllar
  3. Hortensia Margarita López
  4. Gloria de Jesús Navas de Iraheta
  5. Julia Concepción Castro García
  6. Gerbel Josué Montoya Rivas
  7. Josselyn Zuleyma Platero Díaz

Los 6 candidatos a diputados por el departamento de San Miguel:

  1. Rodolfo Antonio Martínez
  2. Nelson de Jesús Quitanilla Gómez
  3. Dina Yamileth Argueta Avelar
  4. Edwin Arnoldo Gómez
  5. María Luz Velásquez Bonilla
  6. Pedro Enrique Ordóñez Barrera

Los 6 candidatos a diputados por el departamento de Sonsonate son:

  1. Javier Valdez Castillo
  2. Jaime Orlando Sandoval Leiva
  3. Ana Victoria Mendoza de Zacarías
  4. Karen Lissette Guadrón López
  5. Carlos Antonio Cardoza Padilla
  6. Irving Francisco Rodríguez Cartagena

Por el departamento de Usulután, los 5 candidatos a diputados son:

  1. Schafik Hándal Vega
  2. Ana Lucía Baires de Martínez
  3. Amadeo Ernesto Guerrero Amaya
  4. Estela Yanet Hernández Rodríguez
  5. Leydi Dayana Monterrosa de Trejo

Por el departamento de Ahuachapán, los 4 candidatos a diputados son:

  1. Norma Herrera de Portillo
  2. Carol Lissette Ortiz de Joma
  3. Danilo Arnulfo Zúniga Ávila
  4. Mario Alberto Hernández Barahona

Los 4 candidatos a diputados por La Paz:

  1. Rosa Alma Cruz Marinero
  2. María Maribel Gómez Rodríguez
  3. Esteban Rigoberto Auzún Mena
  4. Santos Alfredo Valdés

Los 3 candidatos a diputados del departamento de Cabañas:

  1. Ana María Alvarenga Barahona
  2. Juan José Ramírez González
  3. Jonathan Ulises Escobar Calles

Por el departamento de Chalatenango, los 3 candidatos a diputados son:

  1. Audelia Guadalupe López de Kleutgens
  2. Manuel Villavicencio Fabián Oliva
  3. Baltazar Reonos Vides

Por el departamento de Cuscatlán, los 3 candidatos a diputados son:

  1. Milton Ricardo Ramírez Garay
  2. Jackeline Noemy Vásquez Rivas
  3. Salvador Armando Hernández López

Los 3 candidatos a diputados por el departamento de La Unión serían:

  1. Daniel Alcides Reyes Rubio
  2. Manuel de Jesús Sánchez
  3. Marley Emely Torres de Jovel

Los 3 candidatos a diputados por el departamento de Morazán son:

  1. Catalino Antonio Castillo Argueta
  2. José Elías González Amaya
  3. Celio Fabricio Rivas Gómez

Y por el departamento de San Vicente, serán 3 candidatos a diputados quienes serán:

  1. María Elizabeth Gómez Perla
  2. Santos Arely Alvarado Cruz
  3. Héctor Antonio Sánchez Henríquez

Con estos candidatos la dirigencia del FMLN competirá en las próximas elecciones por diputados y alcaldes de 2018.

Comentarios de Facebook